Utilisation
d’Excel et d’internet |
REPARTITION
MONDIALE DES SEISMES (Partie 1) |
Niveau
4ème |
Objectifs de connaissances
:
Les séismes
sont inégalement répartis à la surface de la Terre. Répartition
le long de l’axe des dorsales, dans les chaînes de montagnes, à l’aplomb
des fosses océaniques.
Objectifs méthodologiques
:
Utiliser
l’outil informatique : internet, tableur grapheur. Remarque : La séance
est l’occasion de valider divers points du B2i.
Cartographier la
répartition des séismes dans le monde.
Supports et matériel
:
Salle informatique,
connexion internet, Excel, vidéo projecteur.
Problème :
Comment
les séismes sont-ils répartis à la surface de la Terre
?
Déroulement
de la séance :
On se propose de localiser
avec précision les séismes sur une carte du monde. Pour cela:
- Les élèves
vont télécharger un catalogue de sismicité annuelle
enregistrée par les centres de recherche. Dans un premier temps
on vérifie que les élèves maîtrisent la leture
du catalogue. Chaque séisme étant défini notamment
par la longitude et la latitude de son épicentre, la profondeur
du foyer, la magnitude du séisme, on pourra demander de repérer
quelques séismes sur un planisphère.
- Une fois le catalogue
maîtrisé, on va construire une carte sur laquelle chaque épicentre
sera représenté par un point. Ce point est défini
par ses coordonnées géographiques (latitude et longitude).Il
suffit de sélectionner les colonnes Latitude et Longitude (attention
sélectionner Longitude en abscisse et Latitude en ordonnée)
et demander à l’assistant graphique une carte en « nuage
de points » .
- On obtient un diagramme
de points qu’il faut mettre en relation avec un planisphère.
Certains tableurs (excel par exemple) permettent de superposer à ce
diagramme une image (image d’un planisphère à fond
transparent). Il suffit de superposer avec précision l’image
du planisphère avec le diagramme des épicentres.
- Discussion collective
sur la répartition de séismes et confrontation des résultats
des élèves avec une carte mondiale des reliefs terrestres
et sous-marins, afin de dégager les reliefs associés aux
tremblements de Terre.
Activités
1 - Téléchargement du catalogue de sismicité :
- Lancer internet explorer.
- Taper l’adresse
suivante : http://aster.unice.fr/
- Cliquer sur l’image
centrale de la page d’accueil.
- Choisir la rubrique « banque
de données sismiques ».
- Choisir la sous rubrique « La
sismicité enregistrée par les centres de recherche »
- Dans le menu « Des
catalogues annuels de sismicité en téléchargement »,
choisir dans les fichiers au format ZIP l’année 2000 et cliquer
sur valider.
- Enregistrer le fichier
dans un dossier que vous appellerez « sismo » dans votre répertoire
personnel.
Activités
2 – Traçage du graphique :
- Lancer Excel.
- Cliquer sur le bouton
de lancement de l’assistant graphique.

- Sélectionner
un graphique type nuage de points, puis cliquer sur suivant.

- Dans l’onglet
série sélectionner pour l’axe des abscisses les longitudes,
pour l’axe des ordonnées les latitudes puis cliquer sur suivant.

- Ajouter titre et nom
des grandeurs figurant sur l’axe des ordonnées et des abscisses,
puis cliquer sur suivant.
- Cliquer sur terminer.

- Double cliquer sur
la zone de traçage du graphique, cliquer sur motif et texture,
choisir l’onglet image et dans celui-ci cliquer sur sélectionner
une image, aller chercher une image appelée carte.gif située dans
le dossier espace libre.

- Afin d’améliorer
la carte il est possible de jouer sur la taille des points, leur couleur…
- Depuis l’espace sujet de votre classe, ouvrir le fichier document-travail.doc. Copier la carte obtenue avec Excel et la coller dans le document à l'emplacement demandé, puis imprimer le.
Activité 3 – Exploitation
:

- Dire si les séismes
semblent être répartis au hasard, justifier la réponse.
- Confronter la carte
de répartition de séismes avec celle des reliefs de notre
planète (page 218-219 du manuel de SVT) afin de repérer à quel
type de relief sont associés les séismes.
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VALIDATION du B2I :
Cette activité permet de valider certaines compétences du B2I :
Compétences validées :
Niveau Ecole :
- Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique ; je sais lancer et quitter un logiciel. (1.2)
- Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer (3.5)
- Je sais imprimer un document (3.6)
- Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site (4.3)
Niveau Collège :
- Je sais m'identifier sur un réseau ou un site et mettre fin à cette identification (1.1)
- Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail. (1.2)
- Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau, son, graphique, vidéo...) (3.3)
- Je sais réaliser un graphique de type données (3.5)
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